вторник, 13 января 2015 г.

Медленнее, еще медленнее...

Утро доброе, принцессы!
Как вы поняли из названия поста, речь идет о скорости потребления пищи. Для меня это больная тема, потому что ем настолько быстро, что замечают многие, с кем разделяю трапезу.
Думаю, все знают, почему необходимо тщательно пережевывать пищу:
- большие куски тормозят пищеварение, а то и могут вызвать брожение - все это грозит тяжестью, вздутием и запором
- насыщение ощущается через 20 минут, и лучше за эти 20 минут не проглотить больше, чем на самом деле нужно
- да и вообще некрасиво выглядит человек, закидывающий в себя все за минуту, а потом добавку, и так далее.

Я разработала свой план борьбы с учетом рекомендаций из интернета и журналов, если у вас есть свои способы - делитесь, буду рада)

- выбрать красивую посуду - любого цвета, любой формы - главное, не есть огромными ложками из пластиковой посуды
- выбирать время для приема пищи таким образом, чтобы можно было посвятить самому процессу поглощения не менее 30 минут - для этого нужно вставать пораньше и размеренно завтракать, а еще для этого есть полноценный обеденный перерыв - на работе или большая перерыв в университете. И если время строго регламентировано, а вы хотите поесть в кафе, выбирайте ближнее или вообще офисную столовую. Ведь согласитесь, что большее удовольствие и пользу принесут простые щи, если есть их неторопливо, чем лучший французский луковый суп, если вы будете им давиться в дальнем ресторане, нервно поглядывая на часы.
- если вы учитесь в школе, большая перемена не дает возможности рассиживаться в столовой, поэтому лучше брать блюда, легкие для жевания (пюре, каши) или вообще без него (смузи).
- волшебный гаджет - hapifork. Это вилка, отслеживаются скорость поедания пищи - как часто ее подносят ко рту. Если вы едите быстрее, чем надо, то она вибрирует и мигает. А еще синхронизируется сл смартфонами) Заказать можно на сайте -  http://medgadgets.ru/shop/jelektronnaja-vilka-hapifork-hapilabs.html
Дорого, но я такую ужасно хочу)
- откажитесь от телевизора, телефона и чтения во время приема пищи. Если отвлекаетесь, то не замечаете насыщения. Поэтому лучше сконцентрироваться именно на еде. В крайнем случае разрешается листать кулинарные издания :)

Я стараюсь соблюдать эти рекомендации, но до настоящей мямли еще далеко :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий