понедельник, 22 декабря 2014 г.

Немного о белкАх

Про жиры и углеводы мы уже узнали, настало время поговорить о белках.

Не секрет, что многие из вас считают самыми лучшими для диеты продукты, богатые белками. И даже сидят на белковой диете.

Белки - это строительный материал организма. Именно они отвечают за обмен веществ, служан основой для создания тканей, обеспечивают защиту организма.
Белки состоят из аминокислот. Из аминокислот, поступивших с пищей, организм сам "строит" нужные ему белки.
Но, к сожалению, все необходимые для себя аминокислоты могут синтезировать только растения. Для животных (включая, естественно, человека), существуют так называемые незаменимые аминокислоты из числа тех 20. необходимых для строительства белков. Эти аминокислоты как раз организмы животных и человека не синтезируют, то есть они должны поступать извне с пищей.

Всего незаменимых аминокислот 8:лизин, метионин, триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин, фенилаланин.

Их можно получить, употребляя в пищу картофель, морковь, свеклу. чечевицу. сою, сыр, творог, крупы.

Рекомендуемая суточная норма потребления белка составляет 0,75-0,80 г качественного белка на 1 кг веса для взрослого челове­ка.

В зависимости от содержания аминокислот белки бывают полноценные и неполноценные. К несчастью для вегетарианцев, именно животный белок является полноценным (мясо!). Растительный белок - неполноценный, но зато он лучше усваивается. Вегетарианцам проще, чем веганам - они могут получать полноценный белок, употребляя яйца и творог. А вот веганам придется налегать на бобовые и орехи. А еще сою - она близка к полноценным белкам.

Белковая пища является тяжелой для переваривания, нагружает почки и значительно повышает сворачиваемость крови. Поэтому если у вас запоры и постоянна жажда, следует пересмотреть свой рацион и грамотно сочетать белки, жиры и углеводы. Об этом напишу в следующий раз :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий