среда, 24 декабря 2014 г.

Немного о суперфудах

Думаю, все не раз натыкались на рекламу ягод годжи, зеленого кофе и прочих "чудодейственных" средств, употребляя которые, можно похудеть "без всяких диет".
Вот честно скажу, как маркетолог по образованию - может, польза и есть, но не такая, какую обещает реклама. 

Что же вообще такое - суперфуд? Это продукты, в которых концентрация полезных веществ очень, очень высока. Это коренья, семена, листья, водоросли, ягоды и другие части растений, употребляемые в натуральном виде, в перемолотом, в виде соков и вытяжек. Растут они обычно в труднодоступных местах планеты. По своему химическому составу суперфуды не похожи на привычные продукты питания: зашкаливающая концентрация белка, витаминов, минералов, незаменимых кислот, антиоксидантов и других полезных веществ при минимуме калорий просто поражает воображение. Естественно, такие продукты стоят дорого, найти их можно в магазинах здорового питания и в интернете.

Вот самые распространенные продукты:

Ягоды годжи.
Так называют дерезу обыкновенную.В Китае ее используют как общеукрепляющее средство, лечат некоторые болезни. Но исследования не подтвердили, что она спасает от рака и содержит невероятное количество антиоксидантов. Витамина С там даже меньше, чем в яблоке. Это обычный маркетинговый ход. По сути, в аптеках продается огромное количество трав, которые реально помогают многим, но почему-то никто не рекламирует кору крушины и не просит за нее огромные деньги :)

Зеленый кофе.
Это те же зерна кофе, только без обжарки. Как утверждает производитель, в необжаренных кофейных зернах содержится хлорогеновая кислота, которая обладает свойством расщеплять жиры в кишечнике, не позволяя им всасываться в кровь. Хлорогеновая кислота активно помогает печени перерабатывать жирные кислот.
Правда это или нет - на совести производителя. На форумах нет однозначного мнения - кто-то считает лохотроном, кто-то похудел (но не более 2 кг за месяц, так что стоит ли этот кофе таких денег?), для кого-то вкус противен, а кому-то кажется лучше, чем обычный кофе.

Семена чиа.
Это семена испанского шалфея. Незаменимые жирные кислоты, содержащиеся в чиа, больше не встречаются в такой концентрации нигде в природе, чиа богаты железом, витаминами, минералами, цинком и калием. Cемена способны набухать и увеличиваться в объеме, соприкасаясь с жидкостью (впитывают в 10 раз больше воды, чем собственный вес).А еще в 100г семян кальция больше, чем в стакане молока - аж в 2 раза. 
Стоят дорого, примерно 2 рубля за грамм. Очень хочу купить! Но подожду до лучших финансовых времен)

Киноа.
Злак, который начали употреблять в пищу народы Анд. Обладает высокой питательной ценностью, содержит больше белка, чем другие злаки, невероятно богата фосфором, железом и кальцием. По вкусу похожа на гречку. Стоит дорого, поэтому обычно ее варят в составе мультизлаковых каш.

Спирулина.
Микроводоросль, продается обычно в виде порошка или таблеток. Содержит в большом количестве витамины группы В и белок (полноценный!!!). Мой друг утверждает, что это стоящая вещь. Не знаю, не пробовала, но хотела бы.

Асаи.
Ягоды этой пальмы считаются чудодейственным средством для продления молодости. Но исследования показали, что это самая настоящая афера. Да, ягоды содержат антиоксиданты. Но, как и в случае с годжи, не в таком огромном количестве, чтобы продаваться за огромные деньги.

Вот эти продукты считаюься суперфудами. Чья-то эффективность доказана, чья-то опровергнута. В любом случае, рекомендую тщательно мониторить сайты на предмет цены и не верить всему, что пишут. 

Я бы еще отнесла эти продукты к суперфудам:

Семена льна.
Пищевая добавка, название говорит само за себя) Содержат полиненасыщенные жирыне кислоты, селен и калий в большом количестве. Помогают предотвратить рак груди и вообще очень полезны женщинам - нормализуют гормональный баланс. Льняное масло многие пьют для возвращения менструаций, но по этому поводу нужно обязательно проконсультироваться с врачом! Это не панацея! 
Добавляю в смузи, каши, запеканки, супы.

Пророщенные зерна.
В процессе набухания и прорастания в зерне увеличивается количество железа, кальция, фосфора и магния, так необходимых нашему организму. Поэтому оно улучшает работу кишечника, стабилизирует обмен веществ, повышает иммунитет, повышает невосприимчивость организма к простудам и другим инфекциям, препятствует выпадению волос, омолаживает все системы организма. В этот момент в пророщенном зерне сконцентрированы самые важные вещества, необходимые для развития растения. 
Обычно добавляю в супы.

...Яйца.
Это не растительная пища, конечно. Но по составу очень полезны, ведь яйцо - это концентрация полезных веществ, необходимых для развития живого организма (цыпленка). Поэтому я не хочу полностью переходить на веганство.

Буду рада, если вы поделитесь своим опытом употребления суперфудов, а так же напишете, если я что-то упустила :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий